Auktionsarchiv: Los-Nr. B-199

Marc Chagall. Glasmalereien für Jerusalem.

Auktion 24
29.01.2022
Schätzpreis
400 €
ca. 447 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. B-199

Auktion 24
29.01.2022
Schätzpreis
400 €
ca. 447 $
Zuschlagspreis:

Text von Jean Leymarie. Mit zwei Originallithographien. Monte Carlo, André Sauret 1962. Mit zwei blattgroßen Farblithographien. Originalleinenband mit -schutzumschlag.
Erste deutsche Ausgabe. – 1961 entstanden die zwölf Fenster für die Synagoge der Hadassah-Universitätsklinik in Jerusalem, der vorliegende Band dokumentiert den künstlerischen Entstehungsprozess. – Charles Sorlier übertrug 36 Entwürfe Chagalls auf Stein; wie die beiden Originallithographien wurden diese dann in zahlreichen Farben bei Mourlot gedruckt. – Deutsche Ausgabe in der Übersetzung von U. R. Hemmerich. 33,3 : 25,5 cm. 211, [5] Seiten. – Ränder des Schutzumschlags leicht berieben, Folie mit kleinen Fehlstellen. Cramer 49, 61 und 89. – Mourlot 365/366, 434 und 646

Auktionsarchiv: Los-Nr. B-199
29.01.2022
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266

Auktionsarchiv: Los-Nr. B-199
29.01.2022
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266