Auktionsarchiv: Los-Nr. A-233

Marc Chagall. Dessins pour la Bible.

Auktion 24
29.01.2022
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.343 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. A-233

Auktion 24
29.01.2022
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.343 $
Zuschlagspreis:

Paris, Verve 1960. Mit 47 Lithographien, davon 24 farbigen und einer weiteren doppelblattgroßen Farblithographie auf dem Originalpappband.
Die zweite »Chagall-Bibel«, erschienen als Nr. 37/38 der Reihe »Verve«, hier die englische Ausgabe mit dem Titel »Drawings for the Bible« auf der Einbandlithographie. – Nachdem in der Reihe bereits eine Ausgabe mit Heliogravüren der Bibel-Radierungen erschienen war, entstanden 1958/59 weitere Zeichnungen zur Bibel. Der vorliegende Band enthält die Reproduktionen dieser Zeichnungen auf 96 Tafeln, diesmal bereichert um 24 Farblithographien und diese rückseitig mit einfarbigen Lithographien. – Der einleitende Text stammt von Gaston Bachelard, am Ende mit Erläuterungen zu den 96 Tafeln. 36 : 27 cm. [18], 96, [16] Seiten, 24 Lithographien. – Untere Ecken minimal gestaucht, oberes Gelenk angeplatzt. Folienumschlag oben eingerissen und mit Fehlstelle. Cramer 42. – Mourlot 230–277

Auktionsarchiv: Los-Nr. A-233
29.01.2022
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266

Auktionsarchiv: Los-Nr. A-233
29.01.2022
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266