Marc Chagall (1887 Witebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence) "La Tribu de Ruben" (Der Stamm von Ruben) aus "Douze maquettes de vitraux pour Jérusalem". Originaltitel Farblithographie/Arches-Velin (mit Wasserzeichen), 1964. Sign. in Bleistift von Chagall, nummeriert 11/150. Im Stein sign. "Chagall" sowie typographisch bez. "CH. SORLIER GRAV. LITH". Vom Künstler autorisierte Lithographie von Charles Sorlier, Paris, nach Chagall; Hrsg. Mourlot, Paris. Wvz. Sorlier/Mourlot CS 12. Gebräunt. Darstellung ca. 61,5 cm x 46 cm. Rahmen. Lithograph in colours on Arches wove paper (with watermark), 1964. Hand-signed in pencil by Chagall, numbered 11/150. Lithographed by Charles Sorlier, Paris, after Chagall. Published by Mourlot, Paris. Light toning.