Auktionsarchiv: Los-Nr. 413

Marc Chagall

Grosse Kunstauktion Nr.182
04.09.2021 - 11.09.2021
Limitpreis
900 €
ca. 1.068 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 413

Marc Chagall

Grosse Kunstauktion Nr.182
04.09.2021 - 11.09.2021
Limitpreis
900 €
ca. 1.068 $
Zuschlagspreis:

Marc Chagall (1887 Witebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence) Blatt aus "Four Tales from the Arabian Nights" (Vier Erzählungen aus 1001 Nacht). Originaltitel Farblithographie/Belin, 1945/46. Blatt Nr. 7 der Folge "Arabische Nächte". Sign. u. nummeriert 56/90 sowie bez. mit Blatt-Nr. "Pl(ate). 7". Gesamtauflage 111 Exemplare. Wvz. Mourlot 42. Druck Albert Carman in Zusammenarbeit mit Chagall, hrsg. von Pantheon Books, New York, 1948. Das Blatt illustriert Verse aus der Erzählung "Die Geschichte von Dschullanârr, der Meermaid, und ihrem Sohn, dem König Badr Bâsim von Persien". Chagall, der 1941 in die USA emigriert war, schuf 1945/46 seine Folge von insgesamt 13 Farblithographien zu 1001 Nacht. 1948 erhielt er den Preis für Grafik auf der 24. Biennale von Venedig. Darstellung 37 cm x 28 cm. Rahmen. Lithograph in colours on wove paper, 1945/46. Hand-signed in pencil, numbered 56/90 (from a total edition of 111 copies), further inscribed "Pl(ate). 7". Printed and published 1948.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 413
04.09.2021 - 11.09.2021
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

Auktionsarchiv: Los-Nr. 413
04.09.2021 - 11.09.2021
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522