Marc CHAGALL 1887-1985 Verve : Bible, Marc Chagall Paris, Éditions de la revue Verve, 1956. Grand in-4, cartonnage bradel illustré de l'éditeur. Double-numéro de la revue Verve (vol. VIII, n° 33-34) « consacré à la reproduction intégrale en héliogravure des 105 planches gravées à l'eau-forte par Marc Chagall entre 1930 et 1955, pour l'illustration de la Bible ». Édition française. Il est illustré par l'artiste d'une couverture en couleurs, d'une page de titre en couleurs et de 16 lithographies originales hors texte en couleurs dont 12 accompagnées au verso d'une lithographie originale en noir. Bibliographie : Sorlier, I, p. 149-161 Couverture légèrement brunie et frottée avec quelques accrocs