Archiv
Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €
ca. 2.834 $ - 3.968 $
Zuschlagspreis:  2.375 €
ca. 2.693 $
Los-Nr. 149, Aufrufe: 305

Marc CHAGALL (1887-1985). Lettre autographe signée "Marc Chagall" à Aristide Maillol datée "1937". Une page in-4 (265 x 178 mm). Encre brune sur papier à-tête "4, villa Eugène Manuel, XVIe". (Traces de pliures et petits trous).
Marc CHAGALL (1887-1985). Lettre autographe signée "Marc Chagall" à Aristide Maillol datée "1937". Une page in-4 (265 x 178 mm). Encre brune sur papier à-tête "4, villa Eugène Manuel, XVIe". (Traces de pliures et petits trous). JOLIE LETTRE DE CHAGALL À SON "CHER GRAND MAILLOL" POUR SES 75 ANS. "Permettez-moi de vous envoyer mes salutations tardives, mais non moins sincères pour votre anniversaire de 75 ans et pour votre décoration. Si nous vivions à une époque qui appréciait davantage les valeurs spirituelles, vous seriez vénéré comme un héros. Mais, je crois, vous même, vous estimez si peu tous ces biens 'passagers'. Vous êtes un très grand artiste que j'aime profondément […]". La signature de Chagall est précédée d'un petit dessin.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Christie's
Titel: Livres et manuscrits : Littérature et livres illustrés de la Renaissance au XXe siècle
Auktionsdatum: 22.04.2016
Adresse: Christie's
Paris