Auktionsarchiv: Los-Nr. 380

MARC CHAGALL (1887-1985) Lettre autographe signée et manuscrit autographe

Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 8.961 $ - 11.201 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 380

Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 8.961 $ - 11.201 $
Zuschlagspreis:

MARC CHAGALL (1887-1985) Lettre autographe signée et manuscrit autographe [S.l.n.d.] 16 p. sur 4 doubles f. in-8 et 1 f. in-12 (15,1 x 9,6 cm) Lettre autographe signée à Jacques Guenne, critique d'art, et manuscrit autobiographique autographe. Émouvante autobiographie de Chagall dans laquelle il relate les épisodes qui ont mené à sa carrière artistique : « Dans ma province je n'ai jamais entendu prononcer les mots l'art, l'artiste. Mais, un jour, un camarade vint me voir et, apercevant mes dessins, s'exclama : " Mais tu es un vrai artiste. " Qu'est-ce que c'est l'artiste ? demandai-je. » Après un passage rapide par l'Académie de Saint-Pétersbourg, il est présenté à Léon Bakst : « dans l'école duquel [Chagall a] entendu parler de Paris, de Cézanne, Gaugain, Vangogue. » Bakst l'emmène dans la capitale française, Chagall va s'y confronter aux oeuvres de peintres : « Delacroix, Courbet, Manet », y rencontrer les milieux littéraires et artistiques : « Cendrars, Appolinaire, Canudo, Max Jacob Salmon, Delaunay, Lhote, Gleizes, Raynal, Allard, Ségonzac, Warnod. » Il décrit l'évolution de son style, de ses idées esthétiques : « Tout autour de moi des impressionnistes jusqu'aux cubistes me semblaient trop réalistes […] Ce qui me tentait le plus c'était le côté invisible ou soi-disant, allogique, de la forme et de l'esprit, sans duquel la vérité extérieure n'était pas complète pour moi, sans faisant du recours au fantastique. » Un véritable manifeste des conceptions esthétiques de Chagall. Provenance : - Vente Renaud-Giquello, Paris, 21 janvier 2005, lot 2 Quelques taches, minuscules déchirures marginales, 2 petits trous au premier f.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 380
02.04.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 380
02.04.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020