Auktionsarchiv: Los-Nr. 10

Marc CHAGALL 1887 - 1985 L'ECUYERE - 1976

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
745.500 €
ca. 826.979 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 10

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
745.500 €
ca. 826.979 $

Marc CHAGALL 1887 - 1985 L'ECUYERE - 1976 Huile, tempera, encres de couleur et encre de Chine sur toile Signée en bas à droite "Chagall Marc", contresignée au dos "Chagall Marc" Hauteur : 100 Largeur : 81 cm Provenance : Succession Marc Chagall Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris Expositions : Paris, Musée du Louvre, Pavillon de Flore, "Marc Chagall. peintures récentes 1967-1977", octobre 1977 - janvier 1978, n°49, reproduit en noir et blanc Florence, Palazzo Pitti, "Marc Chagall a Palazzo Pitti. Dipinti 1967-1977", juin-septembre 1978, n°47, reproduit en noir et blanc p. 77 Ferrare, Palazzo dei Diamanti, "Marc Chagall 1908-1985", septembre 1992 - janvier 1993, n° 61, pp. 184 et 185 Tokyo, Galerie Enrico Navarra representative office, "Marc Chagall", 1993, p. 116, reproduit en couleurs p. 117 Pekin, Palais des Beaux-Arts de Chine, Chinese Art Gallery, "Chagall", 1993-1994, p.148, reproduit en couleurs p. 149 Bibliographie : A. Rabolini, "Antiquariato", Cairo Editore, Milan, n°184, août 1996, reproduit en couleurs p. 50 Commentaire : Cette oeuvre est enregistrée dans les archives du Comité Marc Chagall sous le numéro 201 2012. OIL, TEMPERA, COLORED INKS AND INDIA INK ON CANVAS; SIGNED LOWER RIGHT, SIGNED AGAIN ON THE REVERSE 39 3/8 x 31 7/8 in.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 10
22.02.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 10
22.02.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020