MARC CHAGALL (1887-1985) LE ROI DAVID ET BETHSABÉE AU COQ JAUNE, 1960 Encre et pastel gras sur le double-feuillet du faux-titre et du titre des Dessins pour la Bible, volume X de la revue Verve (n°37-38) comprenant 96 reproductions en noir et 25 lithographies en couleurs, dont une sur le cartonnage, spécialement réalisées pour l’ouvrage Signé, daté et dédicacé à sa femme Vava (i.e. Valentina Brodsky) en bas Ink and pastel on the title and half-title pages of Dessins pour la Bible; signed, dated and dedicated to his wife Vava (i.e. Valentina Brodsky) 35,5 x 50 CM - 14 x 19 3/4 in. 20,000-30,000 Provenance Collection particulière, Allemagne. Un certificat du Comité Chagall sera remis à l'acquéreur.