Auktionsarchiv: Los-Nr. 139

Marc CHAGALL 1887 - 1985 LE PONT - 1910

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 17.008 $ - 22.678 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 139

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 17.008 $ - 22.678 $
Zuschlagspreis:

Marc CHAGALL 1887 - 1985 LE PONT - 1910 Lavis d'encre, crayons de couleur et crayon sur papier Signé et daté en bas à gauche "Chagall 1910", annoté en cyrillique en bas à droite Hauteur : 16 Largeur : 21,70 cm Provenance : Succession de l'artiste (n°D883) David Mc Neil, fils de l'artiste Vente Londres, Christie's, 8 février 2007, lot 573 A l'actuel propriétaire par cessions successives Expositions : Milan, Studio Marconi, "Marc Chagall, Disegni inediti dalla Russia a Parigi", mai- juillet 1988 Turin, Galleria della Sindone, Palazzo Reale, "Marc Chagall, Disegni inediti dalla Russia a Parigi", décembre 1990 - mars 1991 Catania, Monastero dei Benedettini, "Marc Chagall, Disegni inediti dalla Russia a Parigi", octobre-novembre 1994 Meina, Museo e centro studi per il disegno, "Marc Chagall, Disegni inediti dalla Russia a Parigi", juin - aout 1996 Hanovre, Sprengel Museum, "Marc Chagall, "Himmel und Erde"", décembre 1996 - février 1997 Darmstadt, Institut Mathildenhöhe, "Marc Chagall, Von Russland nach Paris, Zeichnungen 1906-1967", décembre 1997 - janvier 1998. Abbazia Olivetana, Fondazione Ambrosetti, "Marc Chagall, Il messaggio biblico", mai - juillet1998 Klagenfurt, Stadtgalerie, "Marc Chagall", février - mai 2000, reproduit p. 17 Boca Raton, Boca Raton Museum of Art, "Chagall", janvier - mars 2002 Bibliographie : V. Rakitin, "Chagall, Disegni inediti dalla Russia a Parigi", Fabbri Editori, Milan, 1989, p. 42, reproduit p. 43 Commentaire : Un certificat de David Mac Neil, fils de l'artiste, sera remis à l'acquéreur. INK WASH, COLORED PENCIL AND PENCIL ON PAPER; SIGNED AND DATED LOWER LEFT, ANNOTATED IN CYRILLIC LOWER RIGHT

Auktionsarchiv: Los-Nr. 139
05.04.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 139
05.04.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020