WVZ Nr. 283, "Chagall Lithograph Band I", 1960, guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout Kunstgerahmt, Bildmaße: 32cm x 24cm, Gesamtmaße: 47cm x 39cm, nicht geöffnet. Informationen zum Künstler: • Marc Chagall • geboren am 7.7.1887 in Liozno (Provinz Witebsk / Rußland) - gestorben am 28.3.1985 in Saint-Paul-de- • Russisch/Französischer Maler, Graphiker und Glaskünstler, an der Petersburger Akademie bei Leon Bakst, 1914 vierjähriger Parisaufenthalt. 1919 Gründung einer Kunstschule in Witebsk und wird deren Direktor. 1923 in Paris Bekanntschaft mit dem Kunsthändler Vollard. Literatur: Vollmer, Band I (A-D)