Auktionsarchiv: Los-Nr. 229

MARC CHAGALL (1887-1985)

Schätzpreis
200.000 € - 300.000 €
ca. 224.865 $ - 337.298 $
Zuschlagspreis:
279.500 €
ca. 314.249 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 229

MARC CHAGALL (1887-1985)

Schätzpreis
200.000 € - 300.000 €
ca. 224.865 $ - 337.298 $
Zuschlagspreis:
279.500 €
ca. 314.249 $

Au-dessus de Saint-Paul, circa 1980 Huile sur contreplaqué, marquée du cachet de la signature en bas à droite 35 x 27 cm - 13 3/4 x 10 5/8 in. Oil on hardboard, stamped with the signature lower right Le certificat n°96778, rédigé par Jean-Louis Prat au nom du Comité Marc Chagall en date du 15 avril 1996, sera remis à l'acquéreur. PROVENANCE Collection privée, France Vente Sotheby's, New-York, 3 mai 2012 Collections Aristophil. C'est au-dessus de la ville qu'il affectionne tant à la fin de sa carrière qu'il reproduit les éléments iconographiques les plus incontournables de son oeuvre peint: bouquet de fleur couple enlacé, chèvre... Avec Vava qui partage la fin de sa vie, il s'installe dans la maison qu'ils ont fait construire, « la colline » où il reçoit de nombreuses commandes: les vitraux pour la cathédrale de Reims comptent parmi les plus prestigieuses d'entre elles. Chagall vit 20 ans à Saint Paul de Vence et y réalise une série de tableaux où un couple d'amants semble planer au-dessus de la ville qui lui a offert « la plus belle lumière qui soit ». It was above the town for which he developed deep affection at the end of this life that he reproduced the most essential iconic components of his paintings, like the bouquet of fleurs, the intertwined couple and the goat. He and Vava, who shared his last years, moved into the house they had built, “La Colline,” where he received numerous commissions, one of the most prestigious being the stained-glass windows for Reims Cathedral. Chagall lived in Saint Paul de Vence for twenty years, producing a series of paintings where a pair of lovers seem to float over the town that had provided him with “the most beautiful light imaginable” MARC CHAGALL (1887 – 1985) Marc Chagall grandit au sein d’une famille nombreuse juive pratiquante et est rapidement initié aux arts plastiques. Il n’arrive à Paris qu’en 1910, lorsqu’il a 23 ans et découvre les avant-gardes en même temps qu’il arpente les galeries du Louvre. Ces pérégrinations lui valent de fréquenter les artistes et écrivains russophones, et de créer un tel réseau qu’à la veille de la Grande Guerre, il s’est déjà fait connaitre sur les scènes artistiques parisiennes et berlinoises. La Guerre le pousse à rentrer dans son pays où il épouse Bella, qui restera son grand amour et qui lui donnera une fille. A la suite de la révolution de 1917, il est placé à la tête de l’Ecole des Beaux-Arts de Vitbesk. En 1925, Chagall quitte à nouveau sa terre pour passer par Berlin et revenir à Paris. Ambroise Vollard devient son marchand, et il illustre pour lui de nombreux ouvrages, notamment la Bible dont les sujets sont omniprésents dans son oeuvre peint et gravé. Alors que les persécutions contre les juifs commencent, Chagall obtient la nationalité française, ce qui le protège pour un temps. Il doit cependant s’exiler aux Etats-Unis à partir de 1941. Il revient s’installer sur la côte d’Azur à partir de 1948. A la fin de la guerre, la renommée de Chagall est incontestée: Malraux lui commande le plafond, vivement contesté de l’Opéra Garnier en 1960 et en 1974, il doit réaliser une série de vitraux pour la cathédrale de Reims. Il meurt en 1985 à Saint Paul de Vence. Marc Chagall grew up in a large practising Jewish family and developed an interest in the visual arts early on. He only arrived in Paris in 1910, when he was 23, and discovered the avant-gardes at the same time as he explored the galleries of the Louvre. His wandering brought him into contact with Russian-speaking artists and writers, and he formed such a wide network that by the time the Great War broke out he was already well-known in the Paris and Berlin art scenes. The war led him to return to Russia, where he married Bella, the love of his life, who gave him a daughter. After the 1917 Revolution, he was appointed head of the Vitebsk Fine Arts School. In 1925, Chagall once more left his native country to visit Berlin, then returned to Paris. Ambroise Vollard became his dealer, and he i

Auktionsarchiv: Los-Nr. 229
01.04.2019
Aguttes
Salle 6 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 229
01.04.2019
Aguttes