Auktionsarchiv: Los-Nr. 65

MARC CHAGALL (1887-1985)

Schätzpreis
150.000 € - 200.000 €
ca. 164.936 $ - 219.915 $
Zuschlagspreis:
174.560 €
ca. 191.942 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 65

MARC CHAGALL (1887-1985)

Schätzpreis
150.000 € - 200.000 €
ca. 164.936 $ - 219.915 $
Zuschlagspreis:
174.560 €
ca. 191.942 $

LES PAYSANS DE VENCE, 1967 Huile sur carton Cachet de la succession Marc Chagall en bas à droite 27 x 20.5 cm - 10.6 x 8.1 in. Stamp of the estate of Marc Chagall lower right Cette oeuvre est répertoriée dans les archives du Comité Marc Chagall sous le n°2009077. Un certificat d'authenticité de Monsieur Jean-Louis Prat du Comité Marc Chagall en date du 14 février 2009, sera remis à l'acquéreur. MARC CHAGALL LES PAYSANS DE VENCE, 1967 « À Vence, puis à Saint-Paul, auprès de Valentina Brodsky-Vava, Chagall aborde son dernier rivage, et prépare son oeuvre ultime. Dans le silence de son atelier, de 1950 jusqu'à sa mort, l'artiste ne cessera de travailler (...) Quel peintre, dans l'histoire du XXe siècle, n'aura suscité plus que Chagall, autant plaisir qu'interrogation? Plaisir du regard émerveillé par les couleurs d'une palette généreuse et le lyrisme de figures inventées qui sont celles d'un poète de l'image. Mais aussi interrogation au spectacle de ces personnages ailés, mystérieux et séducteurs, qui bouleversent, en le traversant comme des météores, l'espace pictural. (...) Chagall ne cesse de peindre des ententes, des fiançailles, des unions. Et les tableaux qu'il aime sont ceux qui sont en accord avec la nature, qui ne perturberaient pas le paysage où on les placerait, qui ne lui nuiraient pas. (...) Le premier et le dernier mot de cette oeuvre, c'est la tendresse[... ] Et la peinture elle-même - celle d'un grand peintre n'est plus rien d'autre qu'une façon d'aimer. » Marc Chagall peintures, oeuvres sur papier et céramiques, Sylvie Forestier, Galerie Boulakia, 30 avril-30 juin 2003, 2003, p.7

Auktionsarchiv: Los-Nr. 65
02.07.2015
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

Auktionsarchiv: Los-Nr. 65
02.07.2015
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124