Auktionsarchiv: Los-Nr. 93

Marc Chagall (1887-1985)

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 24.657 $ - 36.986 $
Zuschlagspreis:
43.750 €
ca. 53.939 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 93

Marc Chagall (1887-1985)

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 24.657 $ - 36.986 $
Zuschlagspreis:
43.750 €
ca. 53.939 $

Profil bleu du peintre pour les amis Cain
Marc Chagall (1887-1985) Profil bleu du peintre pour les amis Cain signé deux fois, daté, situé et dédicacé 'Marc Chagall Pour les amis Julien Cain. Marc Chagall Vence. 1957.' (en bas à droite) gouache, encre de Chine et encre sur la double première page de la revue Derrière le Miroir n° 99-100 38 x 56.2 cm. Exécuté à Saint-Paul de Vence en 1957 signed twice, dated, located and dedicated 'Marc Chagall Pour les amis Julien Cain. Marc Chagall Vence. 1957.' (lower right) gouache, India ink and ink on the first double page of the periodical Derrière le Miroir n° 99-100 15 x 22 1/8 in. Executed in Saint-Paul de Vence in 1957 Provenance Julien Cain, France (don de l'artiste, en 1957). Acquis par le propriétaire actuel, dans les années 2010.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 93
22.03.2018
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 93
22.03.2018
Christie's
Paris