Auktionsarchiv: Los-Nr. 0505

Marc Adrian*

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 8.814 $ - 13.221 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 0505

Marc Adrian*

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 8.814 $ - 13.221 $
Zuschlagspreis:

Marc Adrian* (Wien 1930-2008 Wien) O12, 1962 Hinterglasmontage, Collage hinter Edelitglas; 63 x 90 x 7 cm Rückseitig signiert: Marc Adrian Rückseitig bezeichnet: O12 Provenienz Privatbesitz, Niederösterreich-2000; Privatbesitz, St. Pölten Ausstellungen Ausst.-Kat. Mailand, Adrian, 1968; Ausst.-Einl. Brescia, Adrian, 1968; Ausst.-Einl. Macerata, Adrian, 1970; Ausst.-Kat. Graz, Adrian, 1975-WV 71; Ausst.-Kat. Kirchberg, Kunst, 1977; Ausst.-Kat. Graz, Adrian, 2007, S. 403; Literatur Dieter Bogner, Cornelia Cabuk, Olaf Moeller, Harald Krejci, Marc Adrian Film Kust Medien, Monografie & Werkverzeichnis. Wien 2016, Abb. S. 254, S/O 1962 5; Ausstellungskatalog, Retrospektive, Marc Adrian Graz 2007, Abb. S. 221, Kat. 71.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 0505
04.12.2019
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Österreich
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009

Auktionsarchiv: Los-Nr. 0505
04.12.2019
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Österreich
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009