MARAT (J. P.). Les Chaisne de l'esclavage. Paris, Imprimerie de Marat, an I. Petit in-8, basane racinée, dos lisse orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Édition originale française, la traduction étant parue 18 ans auparavant, ornée d'un portrait de l'auteur. La parution en France avait été retardée à cause de la censure ; et la sortie de l'ouvrage au Royaume-Uni avait provoqué de nombreuses poursuites de l'auteur. Ex-libris James Keiller. Bel exemplaire. Restaurations aux mors.