Auktionsarchiv: Los-Nr. 426

[Marat] [Billaud-Varenne] [Mailhe

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 170 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 426

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 170 $

[Marat] [Billaud-Varenne] [Mailhe] [Robespierre] [Saint-Just]. Ensemble de pièces imprimées et autographes ou signées de personnalités d ela Révolution. - BILLAUD-VARENNE. 2 rapports : Convention Nationale. Décret du 14 frimaire [Précédé de] Rapport fait au Comité de Salut Public, sur un mode de Gouvernement provisoire & révolutionnaire, par Billaud-Varenne, à la séance du 28 brumaire, l'an second de la République...". Limoges, Imprimerie Dalesme, brochure in-12 de 40p. Rapport fait à la Convention Nationale au nom du Comité de Salut Public, par Billaud-Varenne dans la séance du premier floréal, l'an 2 de la République... Imprimerie Nationale, brochure in-12 de 24p. - MAILHE. Rapport sur les clubs et Sociétés populaires, fait à la COnvention Nationale au nom des Comités de Salut Public, de sûreté générale et de législation par Mailhe, Député du Département de Haute-Garonne, dans la séance du 6 fructidor, an 3. Imprimé à Niort, chez Elies, brochure in-12 de 15p., vignette en tête. - MARAT (Jean-Paul-, médecin, journaliste et homme politique, député montagnard à la Convention, considéré comme le principal responsable des massacres de septembre, mort assassiné par Charlotte Corday. Important dossier contenant une quarantaine de portraits et scènes de toutes époques et dormat le concernant, odnt plusieurs de la fin du XVIIIe et début XIXe siècle, avec d'anciennes coupures de journaux, des fac-similés, des notices biographiques. - ROBESPIERRE. 3 rapports et discrours. 1. Rapport de Maximilien Robespierre, à la COnvention fait au nom du Comité du Salut Public. Le quintidi 15 frimaire l'an second... (sur) les rois coalisés contre la république. Imprimé à Saint-Maixent par F. Lainé, brochure in-12 de 13p. 2. Discours de Maximilien Robespierre, prononcé dans la séance du septidi 7 praiiral, an deuxième... (contre) les tyrans armés contre le peuple français. Imprimerie Nationale, brochure in-12 de 8p. 3. Rapport sur les principes du Gouvernement Révolutionnaire fait au nom du Comité de Salut Public, par Maximilien Robespierre (...) le 5 nivôse de l'an second. Imprimé à Limoges par Dalesme, brochure de 16p. - SAINT-JUST. Rapport fait à la Convention Nationale au nom de ses comités de Sûreté Générale et de Salut Public sur la conjuration ourdie depuis plusieurs années par les fractionscriminelles pour absorber la Révolution française dans un changement de dynastie ; et contre Fabre-d'Eglantine, Danton, Philippeaux, Lacroix et Camille-Desmoulins, prévenus de complicité dans ces factions... par St-Just, séance du 11 Germinal (1794), brochure in-12 de 47p. VENDU AVEC LE 4

Auktionsarchiv: Los-Nr. 426
05.12.2018
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

Auktionsarchiv: Los-Nr. 426
05.12.2018
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611