Auktionsarchiv: Los-Nr. 264

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
3.355 €
ca. 5.002 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 264

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
3.355 €
ca. 5.002 $

MARAN (René). Batouala. Dessins par Iacovleff. Paris, Éditions Mornay, 1928. In-4, maroquin havane foncé, dos à quatre nerfs orné de deux larges listels horizontaux de maroquin orange qui se prolongent sur les plats entre des filets poussés or et à l'oeser noir en se terminant par deux triangles dorés; rappel du décor sur les larges encadrements intérieurs, doublures et gardes de tabis havane foncé, tête dorée, non rogné, couverture illustrée. Étui (Gruel). Édition remaniée et en partie originale, illustrée par Iacovleff de 6 gravures originales hors texte tirées en bistre et de 73 dessins reproduits sur la couverture et dans le texte. Tirage limité à 448 exemplaires numérotés. Un des 350 exemplaires sur papier de Rives. Dos légèrement passé.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 264
04.11.2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 264
04.11.2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020