Mappenwerke, Künstlerbücher, Graphikkalender und Konvolute Johannes R. Becher zum 90. Geburtstag. Graphiken Leipziger Künstler Konvolut von 15 (statt 16) Graphiken von Jost Giese zu J.R. Becher: Die Gesichter, Lithographie, 1980, sign., dat., num.(4/35) und betitelt Erich Franke zu Becher: Frühlingsanfang, Lithographie, 1981, sign., dat., num.(4/35) und betitelt Monika Scholz Gesichterwandel, Kaltnadel, 1981, sign., dat., num. (4/40) und betitelt Frieder Heinze Rufer, Lithographie, 1981, sign., dat., num.(4/35) und betitelt Joachim Scholz Als ich wiederkam, Kaltnadel, 1981, sign., dat., num. (4/37) und betitelt Rainer Schade o.T., Farboffsetlithographie, 1981, sign., dat., num.(4/45) Günther Huniat Der Weg (zu Becher), Radierung, 1980, sign., dat., num.(4/35) und betitelt Wolfgang Henne Ballade von den Dreien, Farblithographie, 1981, sign., dat., num.(4/35) und betitelt Hans-Hendrik Grimmling zu J.R. Becher: Trostlied, Lithographie, 1981, sign., dat., num.(4/35) und betitelt Joachim Jansong zu Joh. R. Becher: Größe und Elend, Radierung, Heliogravüre, 1981, sign., dat., num.(4/35) und betitelt Jürgen Schäfer o.T., Holzschnitt, 1981, sign., dat., bez.(1354) Bernhard Brückner Von Größe und Elend. Vom Verfall zum Triumph - für J.R. Becher, Farblithographie, 1981, sign., dat., num.(4/35) und betitelt Christa Jahr Für Johannes R. Becher, Holzstich, 1981, sign., dat., num.(35/4) und betitelt Christel Blume-Benzler zu J.R. Becher: Das alles, Radierung, 1981, sign., dat., num.(4/35 I) und betitelt Bernd Hertel o.T., Radierung mit rosafarbenen Plattenton, 1981, sign., dat., num.(I/20/4) Die Graphik von Heinz-Jürgen Böhme sowie die Kassette fehlen, das Textblatt der Mappe ist vorhanden. Format der Graphiken: 480 x 340. Exemplar 4 (von 35). Herausgegeben von der Bezirksleitung Leipzig des Kulturbundes der DDR, Leipzig 1981. (2801)