Kölner Kunstmarkt 70
Weitere Abbildung Weitere Abbildung Weitere Abbildung Weitere Abbildung Weitere Abbildung Weitere Abbildung Weitere Abbildung Weitere Abbildung Weitere Abbildung Weitere Abbildung Weitere Abbildung Weitere Abbildung Kölner Kunstmarkt 70. 1970. Mappe mit 27 Blättern: Zeichnung (1), Radierung (1), Farbaquatinta (1), Lithografie (5), davon 2 farbig, Serigrafien (12), davon 9 farbig, Prägedrucke (3), farbige Offsetlithografie (1) und Farboffset (3). Mit einem Doppelbogen, Künstlerliste und Impressum sowie mit dem gebundenen Ausstellungskatalog, erschienen im Verein progressiver deutscher Kunsthändler e.V., Köln 1970. Alle Blätter signiert (23) bzw. monogrammiert (4), teils datiert (16), nummeriert (27), betitelt (5) bzw. bezeichnet (1), davon einige verso. Aus einer Auflage von 250 Exemplaren. Auf unterschiedlichen Papieren. Bis ca. 45 x 32 cm (17,7 x 12,5 in), teils blattgroß. Enthalten sind: K.F. Bohrmann, V. Bonato, C. Böhmler, A. Cote, K. Danby, G. Gasioroski, B. Gironcoli, J. Grützke, E. Hauser, J. Hennemann, H.E. Kalinowski, W. Knaupp, F. Koenig, F. Kriwet, N. Krushenick, G. Kuehn, S. LeWitt, H. Mack, Palermo, A.R. Penck, O. Piene (Rottloff 92), S. Polke, B. Polk/G. Richter, R. Schwarz, L. Stafford, C. Twombly (Bastian 28), H.P. Zimmer. Lose Bögen in Original-Papier-Umschlägen, dort typografisch mit dem jeweiligen Künstlernamen. In Original-Kassette. Vollständig. Die Arbeit von H.P. Zimmer ist im Impressum fälschlich mit "Zimmermann, Hans Peter" benannt. [EH].
Kölner Kunstmarkt 70