Selbstbildnisse - (Grafik des Kapitalistischen Realismus)
Selbstbildnisse - (Grafik des Kapitalistischen Realismus). 1971. 6 Blatt Druckgrafik: Radierung (1), Serigrafien (3, davon eine farbig) und Offsets (2, davon eines farbig). Jeweils signiert und nummeriert (eines verso). Eines verso datiert. Aus einer Auflage von 120 Exemplaren. Auf unterschiedlichen Papieren. Bis 21 x 23,6 cm (8,2 x 9,2 in), Blattgröße. Enthalten sind: Selbstbildnisse von KP Brehmer (vgl. Block/Vogel B 135 unser Exemplar in Schwarz), K.H. Hödicke (B./V. H 7), Konrad Lueg (B./V. L 5), Sigmar Polke (B./V. P 6. Becker/von der Osten 15), Gerhard Richter (B./V. R 28. Butin 36) und Wolf Vostell (B./V. V 51). Die Blätter sind erschienen als Suite zu dem Katalog René Block, Grafik des Kapitalistischen Realismus, Berlin 1971. Ohne den Katalog und den zugehörigen Schuber. [EH]. Aufrufzeit: 10.06.2016 - ca. 13.50 h +/- 20 Min.