„Metamorphosen der Fünftracht“, 5 Radierungen und ein Textblatt, die Künstler der Gruppe „Clara Mosch“ Carlfriedrich Claus Thomas Ranft, Dagmar Ranft-Schinke und Gregor Thorsten Kozik überarbeiteten nacheinander eine Radierung von Michael Morgner, jedes Blatt vom jeweiligem Künstler in Blei signiert und nummeriert „9/20“, in Flügelmappe, 1982, abgebildet in „Clara Mosch“ 1977–1982, Werke und Dokumente, Seite 88–89, Chemnitz 1997, Darstellungsmaße ca. 15,5 x 9,5 cm, Blattmaße ca. 26 x 19,5 cm.