Auktionsarchiv: Los-Nr. 337

Ungarn

WERTVOLLE BÜCHER IN HAMBURG
23.05.2016 - 24.05.2016
Schätzpreis
2.500 €
ca. 2.827 $
Zuschlagspreis:
3.240 €
ca. 3.664 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 337

Ungarn

WERTVOLLE BÜCHER IN HAMBURG
23.05.2016 - 24.05.2016
Schätzpreis
2.500 €
ca. 2.827 $
Zuschlagspreis:
3.240 €
ca. 3.664 $

Mappa ... Regni Hungariae (I. Müller / Mollo), Ausg. 1807. Gefaltet in Schuber.
Weitere Abbildung Weitere Abbildung Ungarn. - Müller. Mappa geographica novissima Regni Hungariae divisi in suos comitatus. Grenzkolor. Kupferstich nach Ignaz Müller von J. Chr. Winkler bei T. Mollo, Wien 1807. In 77 Segmente geteilt und auf 12 Stück Leinen aufgelegt, gefalt. in Pp.-Schuber d. Zt. mit RTitel "Karte von Ungarn". Gesamtformat ca. 208 : 243 cm. Zweite Ausgabe der monumentalen Karte von Ungarn, wie auch die ebenfalls bei T. Mollo erschienene Erstausgabe von 1769 sehr selten. - Ab 1764 durch den kaiserlichen Offizier Ignaz Müller (um 1727-1804) zusammengestellt, entstand "im Auftrag des Präsidenten des Hofkriegsrates in Wien, Graf F. M. Lacy .. aus den verschiedensten, hauptsächl. handschriftlichen Quellen die bis dahin größte und beste Gesamtkarte Ungarns " (LGK II, 833f.). - Die Karte basierte überwiegend auf geheimem Material, daher wurden die wenigen Exemplare von Graf Lacy nur an vertraute Freunde verschenkt. Gezeigt werden neben Ungarn, Kroatien, Banat, Siebenbürgen und Slavonien auch große Teile Dalamatiens, Bosniens und Serbiens. Die große figürliche Titelkartusche mit den Porträts und der Widmung an Maria Theresia und Joseph II.; rechts im oberen Rand und links im unteren Rand zwei große schöne Landschaftsszenen, rechts unten eine Kartusche "Explicatio" mit figürl. Beiwerk (zwei Bergleute in Tracht) und Bergbauszene. - Bis auf leichte Verfärbungen entlang der Kanten von ungewöhnlich guter Erhaltung. Schuber mit leichten Gebrauchsspuren. Vgl. Tooley, Mapmakers III, 294; Dörflinger S. 67f.; Engelmann II, 1009. Second edition of the monumental map of Hungary, equally rare as the first edition that was also published by T. Mollo in 1769. Dissected in 77 parts and laid down on 12 pieces of linen, folded in contemp. cardboard slipcase. Overall size ca. 208 : 243 cm. - Except for some tanning or gluestaining along the margins exceptionally well-preserved copy of this rare and monumental map.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 337
23.05.2016 - 24.05.2016
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 337
23.05.2016 - 24.05.2016
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166