MAO XUHUI (né en 1956) RED SCISSORS IN SPACE, 1998 Huile sur toile Signé, daté "1998.5" et titré "Hongse de jiandao he tiankong "au dos en chinois en bas à droite Hauteur : 150 Largeur : 150 cm Expositions : New York, P.S.1 Contemporary Art Center, "Inside Out: New Chinese Art "1998 Bonn, Kunstmuseum, " China ", 1995 Bibliographie : "Important Chinese artists", Enrico Navarra Gallery, 2000 Commentaire : Il fait partie de la "Xinan Yishu Yanjiu Quti", Mouvement de recherche artistique du sud-ouest de la fin des années 80s qui comptait parmi ses membres: Zhang Xiaogang et Ye Yongqing. Mao Xuhui was part of the artistic movement of the Southwest of the late 1980s that included Zhang Xiaogang and Ye Yongqing.