Auktionsarchiv: Los-Nr. 56

Manzoni Alessandro. Opere varie... Edizione riveduta dall'autore. Milano: Giuseppe Redaelli, 1845

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
85 £
ca. 105 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 56

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
85 £
ca. 105 $

Manzoni Alessandro . Opere varie di Alessandro Manzoni Edizione riveduta dall'autore . Milano: dalla Tipografia di Giuseppe Redaelli, 1845. In-4° (mm 266x180). Pagine 864. Dieci tavole xilografiche a piena pagina, 7 vignette e altrettante piccole illustrazioni alle iniziali. Qualche leggera arrossatura. Legatura coeva in mezza pelle con punte, carta decorata ai piatti, titolo e fregi in oro al dorso a 5 nervi, contropiatti e sguardie in carta marmorizzata, tagli marmorizzati, lievi abrasioni. Firma di possesso abrasa al verso della sguardia anteriore. Prima edizione delle Opere varie voluta da Manzoni quale complemento dell'edizione illustrata dei Promessi Sposi - impressa sempre da Redaelli nel 1840 e nota come 'Quarantana' - e a questa in tutto simile. Le tavole che illustrano le tragedie sono incise da Ratti su disegno di Roberto Focosi mentre il sistema illustrativo degli Inni Sacri e de Il Cinque Maggio si deve a Ratti e Salvioni su disegno di Paolo Riccardi e Salvatore Mazza. Nel 1860 l'Autore farà aggiungere una dispensa di 16 pagine intitolata Pochi versi inediti di Alessandro Manzoni e contenente l'ode Marzo 1821 , il Proclama di Rimini e un nuovo indice. Parenti I, 230-246; Vismara, 329; Salveraglio, 10. 4° (266x180 mm). 864 pages. Ten woodcut plates, full-page. 7 vignettes and others small illustrations on the starting leaves. Some light foxing. Contemporary half-leather, decorated paper on the covers, gilt titles and tools on the spine, spine with 5 raised bands, marbled paper on the pastedowns and flyleaves, marbled edges, slightly abrased. Abrased ownership inscription on the verso of the front flyleaf. First edition of the Opere varie by Manzoni as completion of the illustrated edition of the Promessi sposi - printed always by Redaelli in 1840 and known as 'Quarantana' - and similar to the other. The plates which depicts the tragedies are engraved by Ratti on drawing of Roberto Focosi while the illustrations of the Inni Sacri and of the Il Cinque Maggio are made by Ratti and Salvioni on drawing of Paolo Riccardi and Salvatore Mazza. In 1860 the author added a handout of 16 pages entitled Pochi versi inediti di Alessandro Manzoni e contenente l'ode Marzo 1821 , il Proclama di Rimini e un nuovo indice. PARENTI I, 230-246; VISMARA, 329; SALVERAGLIO, 10.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 56
10.11.2016
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

Auktionsarchiv: Los-Nr. 56
10.11.2016
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640