Manzoni Alessandro Classici, Letteratura italiana, Letteratura, Letteratura, Letteratura Opere varie. Milano: dalla Tipografia di Giuseppe Redaelli, 1845.
In-4° (mm 270x175). Pagine 864 con varie incisioni a piena pagina e nel testo. Ottimo esemplare, con marca tipografica al frontespizio e qualche fioritura, più evidenti alle pagine centrali. Legatura in mezza pelle coeva con impressioni ai piatti e fregi dorati al dorso. -