Auktionsarchiv: Los-Nr. 417

Dicel, J.

Wertvolle Bücher
13.11.2006 - 14.11.2006
Schätzpreis
2.500 €
ca. 3.220 $
Zuschlagspreis:
2.380 €
ca. 3.065 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 417

Dicel, J.

Wertvolle Bücher
13.11.2006 - 14.11.2006
Schätzpreis
2.500 €
ca. 3.220 $
Zuschlagspreis:
2.380 €
ca. 3.065 $

Manuskript Kräuterheilkunde. Um 1706.
Manuskript über Kräuterkunde (Fragment). Deutsche Handschrift auf Papier. (Seebach) um 1706. 78 nn. engbeschriebene Bll., Deckelinnenseiten ebenfalls beschr. Mit 29 (7 mont.) meist blattgr. Zeichnungen in Deckfarben. Blattgr. 20 : 17 cm. Ca. 28-30 Zeilen, braune Tinte. - Pp. d. Zt. 8vo. Seltene Schrift über die Kräuterkunde von Johannes Dicel (1676-1758), der als Tüncher und Heiler in Seebach in Thüringen tätig war. Der sog. "Wunderdoktor" nutzte seine umfangreichen Kenntnisse über Kräuter und ihre Wirkung, um die Kranken seines Heimatortes und der Umgebung zu behandeln. Mit dem Geld, das er durch seine Arbeit verdiente, errichtete er u. a. ein Kirch- und ein Schulgebäude und förderte das Schulwesen in Seebach. - Die nur fragmentarisch erhaltene Handschrift war ursprüngl. in mind. zwei Teile gegliedert und beschäftigt sich mit dem Zusammenhang zwischen den Planeten, Krankheiten und Heilkräutern sowie mit der Behandlung von Krankheiten und der Zubereitung von Heilmitteln und -tränken. Der erste Teil "Erster Unterricht wie die Kranckheiten den planeten unterworffen" beginnt mit einer Aufzählung der Monate und der für sie charakteristischen gesundheitsfördernden Eß- und Trinkgewohnheiten und anderen Verhaltensmaßnahmen (inkl. eines Abschnittes über Bienen) sowie einer Einteilung von Krankheiten in Martialische, Saturnische-Lunarische, Solar und Venerische, Martial und Venerische Krankheiten etc. Dann folgt der zweite, kräuterkundliche Teil "Zweyter Unter richt, oder die beschreibung der Beume kreutter und anderer Erdtgewächse wie solche der 7 Planeten zugetan", beginnend mit einer Auflistung der Saturnischen, Jovis, Martialischen etc. Bäume und Kräuter einschl. ihrer wissenschaftl. latein. Namen und einer daran anschließenden umfassenderen Beschreibung einzelner Kräuter mit ihrer Zubereitung und medizinischen Wirkung, sowie mind. 193 Paragraphen mit Behandlungsratschlägen für einzelne Krankheiten, vereinz. unter Berufung auf medizin. Autoritäten; des weiteren folgt ein längeres Kapitel über das Einmachen und Destillieren sowie zuletzt ein Kapitel über Astrologie. Zwei auf dem Kopf eingeb. Bögen "Handtbüchlein vieler Artzneyen ... kürtzlich zusamen geschrieben" beschäftigen sich mit dem Harn, zwei lose beilieg. Bll. skizzieren das "Curriculum vitae" eines 1706 geb., früh erkrankten Kindes von Hans Helm in Seebach, dem Ziehvater von Dicel, das trotz der Behandlung von Dicel und trotz "andächtiger gebet" der "freuntlichen Schulkinder von Seebach" starb. - Die prächtigen und überwieg. blattgr. Illustrationen sind zwar ebenfalls mit Dicels Notizen über Kräuterrezepte versehen, wurden jedoch wohl unabhängig vom Inhalt und etw. früher angefertig; sie zeigen versch. Vogel- und Tierarten wie Falke, Pfau, Strauß, Eichelhäher, Eisvogel, Dompfaff, Blau- und Kohlmeise, Amsel, Saatgans und Wiedehopf, ferner Löwe, Hirsch, Luchs, Wolf, Hamster, Hund, Kaninchen und Insekten, eine blattfüllende Zeichnung (betitelt mit "Wies Gott gefelt so gefelt Mirs auch") zeigt den 6. Tag der Schöpfungsgeschichte mit der Erschaffung Evas aus Adams Rippe. - Durch spät. neuerliches Binden der wohl schon unvollständigen Handschrift wurden mehrere Bögen verbunden bzw. liegen lose bei, die Bll. mit den blattgr. Zeichnungen liegen ebenfalls lose bei (s. u.). - Teils stärker gebräunt und mit durchschlagender Schrift, 12 Bll. und 2 Bögen gelöst und im Rand brüchig und mit Fehlstellen, jedoch unter wenig Text- und Bildverlust. Einbd. beschädigt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 417
13.11.2006 - 14.11.2006
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 417
13.11.2006 - 14.11.2006
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166