Auktionsarchiv: Los-Nr. 277

(Manuscrits & Autographes) - CHARLES III de Habsbourg (Vienne 1685-1740).- Lettre autographe signée, en allemand, au comte Philippe Ludwig von Sinzendorff à propos d’un traité de paix dans le cadre de la Guerre de succession d’Espagne. Barcelona, 31 ...

Auktion 13.12.2016
13.12.2016
Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 843 $ - 1.054 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 277

Auktion 13.12.2016
13.12.2016
Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 843 $ - 1.054 $
Zuschlagspreis:

(Manuscrits & Autographes) - CHARLES III de Habsbourg (Vienne 1685-1740).- Lettre autographe signée, en allemand, au comte Philippe Ludwig von Sinzendorff à propos d’un traité de paix dans le cadre de la Guerre de succession d’Espagne. Barcelona, 31 août 1711. 1 1/2 p. gr. in-4°, signée "Carl", sur papier vergé cerné d'un filet noir, adresse au verso accompagnée du sceau armorié de Charles III en cire noire. Avec transcription, traduction et notes de J.J. jointes. Lorsque son frère aîné l'empereur Joseph Ier meurt sans descendance masculine en 1711, Charles est élu empereur des Romains sous le nom de Charles VI, rassemblant ainsi l'Empire de Charles V (possessions autrichiennes et espagnoles) et entraînant les crainte et rivalité des autres puissances européennes dans la Guerre de Succession d'Espagne. En 1714, il renonce au trône d'Espagne et à ses colonies mais garde les Pays-Bas espagnols (régence assurée par sa soeur Marie-Élisabeth), les royaumes de Naples, Sardaigne et Sicile qu'il échange peu après contre les duchés de Parme et Toscane (confiés à son gendre François de Lorraine) et édicte la Pragmatique Sanction qui permet à ses filles de lui succéder. Philipp Ludwig Wenzel von Sinzendorf, comte de Sinzendorf–Neuburg (1671-1742), ministre d'état autrichien, ambassadeur d'Autriche en France, joua un grand rôle politique sous Joseph Ier, puis sous Charles VI, et finit par remplacer le prince Eugène dans la haute direction des affaires. Dans la lettre, Charles annonce que Simon Carl von Poligny, Bourguignon, lui apporte un projet pour que la Franche-Comté soit annexée avec l'accord "die Seepotenzien und andere daran theilnehmende mächten" (des puissances maritimes et des autres puissances concernées). Bien qu'il soit encore trop tôt pour concrétiser ce projet, il tient à ce qu'il soit au courant ainsi qu'Eugène de Savoie et le comte de Trautmansdorff. Provenance : [Jean Jadot] (sans mention ni ex-libris). Drouotlive.com Read more

Auktionsarchiv: Los-Nr. 277
13.12.2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

Auktionsarchiv: Los-Nr. 277
13.12.2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332