Auktionsarchiv: Los-Nr. 52

Schätzpreis
250 € - 300 €
ca. 276 $ - 331 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 52

Schätzpreis
250 € - 300 €
ca. 276 $ - 331 $
Zuschlagspreis:

Manuscrit zoologique, Hayât al-Hayawân / La vie des animaux, de al-Damîrî, Maroc, signé et daté 1267H. / 1851 Manuscrit sur papier, de vingt-trois lignes par page, en écriture maghribî à l’encre noire et rehauts rouges et bleus, de différentes mains. Enluminé d’un frontispice en unwân, peint en polychromie et or de tiges florales et prolongé d’un médaillon marginal orné de rinceaux. Titres des différentes parties à l’encre bleue. Le colophon donne le nom du copiste « Mohammad ibn Mohammad ibn [...] Afira al-Ansari al-Khazraji » et la date 1267H. / 1851. Commentaires sur les marges et les pages de garde. Reliure à rabat en cuir brun à décor estampé et doré d’une mandorle à rinceaux. Dim : 19 x 21.5 cm État : consolidation, mouillures, usures sur la reliure. Muhammad ibn Mûsâ Kamâl ad-Dîn ad-Damîrî, ou al-Damîrî, (d. 1405) est un théologien et juriste musulman de l’école chaféite. Il est surtout célèbre pour son traité, en forme de dictionnaire, consacré aux espèces animales présentes dans le Coran et la littérature arabo-musulmane, Hayât al-hyawân / La vie des animaux. A zoological manuscript, Hayât al-hayawân / The Life of the Animals, by al-Damîrî, Morocco, signed and dated 1267H. / 1851

Auktionsarchiv: Los-Nr. 52
23.05.2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 52
23.05.2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720