Auktionsarchiv: Los-Nr. 104

[MANUSCRIT.- VULSON DE LA COLOMBIÈRE (Marc de). BOISSERET (Cassian)] Abrégé de la science héroïque du sieur Vulson de la Colombière faict par le Pere Cassian Boisseret de Sauxillange.

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 980 $ - 1.226 $
Zuschlagspreis:
260 €
ca. 318 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 104

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 980 $ - 1.226 $
Zuschlagspreis:
260 €
ca. 318 $

[MANUSCRIT.- VULSON DE LA COLOMBIÈRE (Marc de). BOISSERET (Cassian)] Abrégé de la science héroïque du sieur Vulson de la Colombière faict par le Pere Cassian Boisseret de Sauxillange. France, Briançon ?, daté 1660. 12,5 x 9,2 cm, reliure janséniste, maroquin vert, dos à 5 nerfs avec lettrage doré, simple filet à froid en encadrement sur les plats, armoiries dorées frappées sur le plat supérieur (non identifiées), roulette intérieure, gardes de papier marbré peigné, tranches rouges. 155 ff., précédés de 2 feuillets de garde et suivis d'un feuillet de garde, complet, écriture cursive à l'encre brune, nombreux dessins in-texte ou placés en regard, copiés sur les gravures de l'édition de Vulson de la Colombière (édition Paris, 1644, voir infra). En français, manuscrit sur papier orné de dessins à la plume. Manuscrit copié de la même main que Clermont-Ferrand, BM, MS 267, " La fortification, le théâtre du monde ou le petit atlas " par le Père Cassian Boisseret de Sauxillanges. Ce manuscrit est donné comme étant du XVIIIe siècle dans le CCFr. Sauxillanges est en région Auvergne, département du Puy-de-Dôme. Sorte de " copie figurée " de format réduit de la célèbre édition de Vulson de la Colombière, La science héroïque, traitant de la Noblesse, et de l'Origine des armes, de leurs blasons, et symboles, des tymbres, bourlets, couronnes, cimiers, lambrequins, supports, et tenans, et autre ornements…, A Paris, chez Sebastien Cramoisy et Gabriel Cramoisy, 1644 (édition originale). La présente copie ne suit pas trait pour trait cette édition mais notons que le premier texte au verso de la page de titre de l'édition de 1644 : " Explication de la première taille-douce servant de frontispice à ce livre " est bien copié dans notre manuscrit. Certaines pièces ont été écartées par contre. L'advertissement que l'on trouve dans l'édition est amputée de la fin dans le manuscrit (p. 9). Les figures - dessinées dans le manuscrit et d'une grande finesse - sont adaptées au petit format in-8 du présent manuscrit, parfois modifiées et une comparaison attentive de l'édition de 1644 et du présent manuscrit feront ressortir ces différences et adaptations. Vulson de la Colombière (mort en 1658) proposait dans son ouvrage - grand classique parmi les traités d'héraldique - à la fois un traité d'héraldique et un dictionnaire classé par meubles et figures, avec des planches d'une grande finesse d'exécution (seconde édition, Paris, Sebastien Mabre-Cramoisy, 1669, in-folio). Texte de Vulson de la Colombière (ff. 5-149v) précédé de textes liminaires : " Abrégé du blason en vers " ; " Epitaphe de M. de G. " ; " Sur la supression des eleux " ; " Abregé du blason " (ff. 1v-4v) ; titre (f. 5) ; portrait du roi Louis XIII (f. 6) ; titre-frontispice (f. 7). En fin de manuscrit on trouve des vers intitulés : " Madrigal sur le feu d'artifice fait pour la paix par ceux de la Religion p[rotestante] de Nismes " (ff. 151-154v). Provenance : Armes du XIXe s. (non identifiées). Coins émoussés, dos passé et un peu frotté, coupes frottées, sinon bel état.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 104
25.05.2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 104
25.05.2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020