Auktionsarchiv: Los-Nr. 196

MANUSCRIT]. Vente du 7 Octobre 1783 par

Livres
23.09.2005
Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 612 $ - 857 $
Zuschlagspreis:
850 €
ca. 1.041 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 196

Livres
23.09.2005
Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 612 $ - 857 $
Zuschlagspreis:
850 €
ca. 1.041 $

MANUSCRIT]. Vente du 7 Octobre 1783 par Monseigneur le Prince de Conty à Monsieur Frère du Roy. Manuscrit de vingt folios sur peau de vélin, montés sur onglets et reliés en un volume in-4° (260 x 320 mm), demi-maroquin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée (F. Saulnier rel.). Un folio (postérieur) portant le titre calligraphié, dix-huit feuillets timbrés, calligraphiés et paraphés par l'un des notaires (le dernier signé par les deux) et un folio blanc. Expédition authentique du contrat passé le 7 octobre 1783 à Choisy et à Paris par devant Joseph Roch Andelle et son confrère, Pierre Charles Gondouin, notaires au Châtelet de Paris, par lequel Louis François Joseph de Bourbon, prince de Conti, prince du sang (1734-1814), vend à son cousin, Louis Stanislas Xavier, fils de France, frère du Roi (1755-1824), premièrement, la baronnie de L'Isle-Adam, la châtellenie de Méru, le marquisat de Mouy, la châtellenie de Try-Château, leS seigneuries de Nogent-sur-Oise et de Mesmel, etc. ; deuxièmement, les comtés de Beaumont sur-Oise et de Chaumont-en-Vexin, la seigneurie de Chambly, la châtellenie de Pontoise, les seigneuries de Mantes et de Meulan, etc. ;troisièmement, le comté de Pézenas en Languedoc, la baronnie de Bagnols, le marquisat de Portes, la seigneurie de Coursant, etc. ; quatrièmement, la baronnie de Pierrelatte en Dauphiné ; cinquièmement, la châtellenie d'Argilly et la prévôté de Nuys en Bourgogne ; sixièmement, la seigneurie de Gonneville en Normandie ; etc. ;le tout pour la somme de onze millions soixante-quatre mille livres. Vignette aux armes du prince de Conti collée en page de garde.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 196
23.09.2005
Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
contact@damienlibert.com
+33 (0)1 4824 5120
+33 (0)1 4824 2914

Auktionsarchiv: Los-Nr. 196
23.09.2005
Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
contact@damienlibert.com
+33 (0)1 4824 5120
+33 (0)1 4824 2914