Auktionsarchiv: Los-Nr. 21

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 707 $ - 943 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 21

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 707 $ - 943 $
Zuschlagspreis:

[MANUSCRIT] Traité de fortifications. [Ecole de VAUBAN, circa 1720]. Un volume. 18,5 par 23,5 cm. Introduction. 5 feuillets. Livre 1 : De la simple enceinte. 28 feuillets, suivis de 21 figures sur 11 planches dont 10 dépliantes. Livre 2 : De la fortification moderne. 70 feuillets, suivis de 38 figures, sur 15 planches dépliantes. Livre 3 : Des dehors et des citadelles. 22 feuillets, suivis de 5 planches dépliantes. Livre 4 : Des fortifications irrégulières. 23 feuillets. Livre 5 : De la construction effective des fortifications. 37 feuillets, suivis de 7 planches dépliantes. Soit 183 feuillets (366 pages) et 71 schémas et plans sur 38 planches. Les pages de texte sont dans une belle écriture très lisible. Une partie des planches sont coloriées d'époque. Pleine basane d'époque, dos 5 nerfs, caissons ornés, roulette sur coupe. Défauts au dos et sur les mors (sans atteinte à la solidité de l'ouvrage). Bon état intérieur. Exemplaire d'un cours de fortifications destiné à la formation des officiers. Ouvrage rare, ici dans un état très convenable, qui sera très bon après la restauration de la reliure, qui saura lui rendre tout son attrait.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 21
07.11.2020
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

Auktionsarchiv: Los-Nr. 21
07.11.2020
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20