[MANUSCRIT] THEALLIER (Camille et Clotilde) : Vie de notre seigneur J C. Manuscrit enluminé. S.d. Circa 1870. Un volume. 14,5 par 21,5 cm. 150 pages, suivi de 12 pages de table (aussi décorées que le reste de l'ouvrage), toutes montées sur onglet. Plein chagrin brun d'époque, dos 5 nerfs, caissons richement ornés. Plats avec un encadrement de 3 filets à l'or, et 5 écoinçons. Plat supérieur avec un dessin en couleur incrusté, entouré de petits fers. Plat inférieur avec un fer au centre. Encadrement intérieur richement décoré à l'or, gardes en soie violette. Reliure non signée, mais réalisée par un maître. Chaque page paire est constituée d'un texte avec lettrine enluminé, et un entourage très décoré. Chaque page impaire est un dessin représentant la scène racontée par la page paire. Très impressionnant travail d'enluminure et de dessin fait par deux demoiselles très croyantes. Un livre unique, dans un état parfait. Un seul défaut constaté : une petite erreur dans les chiffres romains en fin de pagination Mais cela rend le livre encore plus touchant