Auktionsarchiv: Los-Nr. 110

Manuscrit sur vélin] Missale romanum, s

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 1.068 $ - 1.335 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 2.003 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 110

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 1.068 $ - 1.335 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 2.003 $

Manuscrit sur vélin] Missale romanum, s. d. (XIXe siècle). In-12 carré; maroquin havane, dos à 5 fauxnerfs titré à froid, double filet doré sur les coupes, fermoirs en argent à têtes de lions débordant sur le premier plat en une large plaque au monogramme «DB» inséré au sein d'un décor floral, doublure de maroquin bleu roi avec au centre un semis de fleurs de lys dans un encadrement composé d'une roulette et de filets dorés avec fleurs de lys mosaïquées de maroquin havane en écoinçons, contregardes de soie havane, tranches dorées et antiqués à motif de fleurs de lys (Kauffmann-Petit) 57 ff. de vélin montés sur onglets, Missel du XIXe siècle manuscrit sur vélin, inachevé, composé d'un titre enluminé avec monogramme DB au centre, de 4 miniatures H. T et une miniature in-texte., et 52 ff. avec bordures richement enluminées dont 2 ff. sans texte et 5 ff. in fine ne comprenant que les encadrements. Agréable exemplaire d'un missel manuscrit de la fin du second Empire

Auktionsarchiv: Los-Nr. 110
27.02.2013
Yann Le Mouel
7 rue de Provence
75009 Paris
contact@yannlemouel.com
+33 (0)1 4770 8636
+33 (0)1 4770 4326

Auktionsarchiv: Los-Nr. 110
27.02.2013
Yann Le Mouel
7 rue de Provence
75009 Paris
contact@yannlemouel.com
+33 (0)1 4770 8636
+33 (0)1 4770 4326