Auktionsarchiv: Los-Nr. 82

Art de l'Orient
03.12.2014
Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.932 $ - 7.398 $
Zuschlagspreis:
11.000 €
ca. 13.564 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 82

Art de l'Orient
03.12.2014
Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.932 $ - 7.398 $
Zuschlagspreis:
11.000 €
ca. 13.564 $

Manuscrit sur la vie de'Ali, Cachemire, fin XVIIIe siècle Manuscrit sur la vie de'Ali, sur papier de trois cent cinquante-quatre folios, de vingt-et-une lignes par page, en persan en écriture nasta'liq, à l'encre noire sur quatre colonnes et en marge. Richement enluminé d'un frontispice, en double page, unwan, orné de rinceaux floraux sur fond bleu et doré. Illustré de quarante-six miniatures: trois sur la vie de Mohammad, 43 sur la vie de l'Iman'Ali: bataille du Chameau, bataille de Ciffine et de Nahrawân contre les Kharraidjites et assassinat de Ali à Kufa,etc... Grande reliure cartonnée peinte en polychromie et laquée de bouquets sur fond vert foncé, au revers, arbre de vie stylisé en composition florale sur fond laqué carmin. Dim. reliure: 31 x 18,5 cm Provenance: vente publique, Me J. P. Chapelle, Versailles, 22 mai 1967, n°11. A manuscript on Imam'Ali's life, Kashmir, late 18th century. Collection Madame T

Auktionsarchiv: Los-Nr. 82
03.12.2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 82
03.12.2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720