Auktionsarchiv: Los-Nr. 103

MANUSCRIT]. [ROUELLE Guillaume

LIVRES
30.11.2010
Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 4.098 $ - 5.464 $
Zuschlagspreis:
2.850 €
ca. 3.893 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 103

LIVRES
30.11.2010
Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 4.098 $ - 5.464 $
Zuschlagspreis:
2.850 €
ca. 3.893 $

MANUSCRIT]. [ROUELLE Guillaume François]. Cours de chymie extrait des leçons de Mr. Rouelle démonstrateur royal de chymie au jardin du roy de l'academie royale des sciences de Paris [signé] Pancin doct[eur] en médecine de Montpellier a Paris 1766, Paris, 1766, fort volume in-4, titre + 954 pp. + 22 pp. de tables, fine écriture cursive à l'encre brune fort lisible, plein veau marbré de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, tranches rouges (Quelques épidermures, mors et dos très habilement restaurés). Rarissime manuscrit daté livrant le cours de Rouelle, l'un des fondateurs de la chimie en France, par un étudiant identifié, Pancin, docteur en médecine de Montpellier. Considéré aujourd'hui comme l'un des fondateurs de la chimie en France, Guillaume François Rouelle (1703-1770) fut démonstrateur de chimie au Jardin du roi à Paris de 1742 à 1768. Il prouve que les sels résultent de l'action d'un acide sur une base ou un monoxyde métallique. Il étudie les acides, l'hydrogène sulfuré, le sel marin et les procédés de l'embaumement des anciens Égyptiens. En 1754 il introduit le terme chimique ?base', qu'il conçoit comme substance qui réagit avec un acide pour le mettre sous forme solide comme sel. Rouelle s'est rendu célèbre par les cours publics qu'il a donnés et auxquels assistaient de très nombreux membres de l'élite intellectuelle. Parmi la liste impressionnante de ses élèves, on trouve Lavoisier, Desmarest, Macquer, Venel, d'Arcet et Bayen, mais aussi des non scientifiques tels que Diderot, d'Holbach, Rousseau, Malesherbes et Turgot. Selon Diderot (dont on conserve les notes de cours), ses leçons attirent « le quart de la ville » et toutes les classes de la société, sans oublier « les enfants des nobles qui voulaient s'instruire ». Paradoxalement, les cours de chimie qu'il a dispensés pendant près de trente années dans son laboratoire personnel et près de vingt-six ans au Jardin du Roi n'ont jamais été publiés. Le contenu de son cours n'est connu que par les manuscrits de ses élèves, tels que celui-ci. Comme tous les cours de Rouelle manuscrits qui ont survécu, celui-ci est divisé en trois parties. Il est précédé d'une intéressante Préface et de Principes dans lesquels sont exposés les méthodes du professeur. Tout au long du manuscrit, on trouve de nombreuses références à ses prédécesseurs : Roger Bacon, Boyle , Albert le Grand, Glauber, Stahl, Raymond Lulle etc. Un manuscrit semblable du cours magistral de Rouelle a été numérisé par la BIUM (Paris, BIUM, MS 5021-5023)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 103
30.11.2010
Yann Le Mouel
7 rue de Provence
75009 Paris
contact@yannlemouel.com
+33 (0)1 4770 8636
+33 (0)1 4770 4326

Auktionsarchiv: Los-Nr. 103
30.11.2010
Yann Le Mouel
7 rue de Provence
75009 Paris
contact@yannlemouel.com
+33 (0)1 4770 8636
+33 (0)1 4770 4326