Auktionsarchiv: Los-Nr. 78

MANUSCRIT. - RODIER (François). Compendiara

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.302 $ - 1.953 $
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.432 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 78

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.302 $ - 1.953 $
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.432 $

MANUSCRIT. - RODIER (François). Compendiara logae institutio ex ea quae a Petr. A. Fonseca octo libris. In- 4, basane fauve, double filet doré et filets à froid en encadrement, fleurons d'angles à froid, fleuron à motifs d'arabesque portant la lettre R poussé or au centre des plats, nom du propriétaire frappé en lettres capitales dorées dans un cartouche en haut des plats, FRANCOIS sur le premier et RODIER sur le second, dos orné de filets et de fleurons, titre logica frappé or dans un cartouche, tranches dorées (Reliure de l'époque). Manuscrit latin d'environ 850 pages, rédigé à l'encre brune et réglé de rouge, daté du 16 avril 1613. Ce manuscrit est divisé en trois parties et s'apparente à un cours de philosophie rédigé et commenté par un certain François Rodier dont la signature figure à la fin du volume. Il contient les commentaires de son auteur sur les textes de Pedro da Fonseca (XVIe siècle), philosophe et théologien jésuite d'origine portugaise et d'Aristote, ainsi qu'un exposé de philosophie morale. AGRÉABLE MANUSCRIT D'ÉTUDIANT, EN JOLIE RELIURE DE L'ÉPOQUE EN MAROQUIN, PORTANT SON NOM FRAPPÉS SUR LES PLATS. Frottements et dorure estompée, quelques restaurations à la reliure

Auktionsarchiv: Los-Nr. 78
10.04.2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 78
10.04.2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755