Manuscrit religieux «Quarante Traditions ou HÂDITHS/ CHEHEL HÂDITH-E MANZUM», de Jâmi', copié par Hâjji Mahmud et daté. Texte écrit en arabe et persan en écritures nasta' liq, sur papier moucheté de 11 folios; présenté horizontalement ou diagonalement sur sept registres par page, à l'encre noire; jadval polychrome et doré. Petit frontispice onvân surmonté d'une arcature sur fonds bleu et or, suivi d'une introduction présentant le texte. Le colophon, signé par le calligraphe Hâjji Mahmud, est daté du mois de rajab 987 H./septembre 1579. Reliure à rabat en cuir chagrin vert bouteille, estampée d'un médaillon et de pendentifs sur fond doré. Iran, art safavide, 1579. Reliure: H_17,3 cm L_10,7 cm État: Salissures sur les premiers folios. Mouillures sur plusieurs folios.