Auktionsarchiv: Los-Nr. 41

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.121 $ - 1.681 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 41

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.121 $ - 1.681 $
Zuschlagspreis:

Manuscrit religieux ottoman sur les différents noms de Dieu, Sharh Asmâ al-Hosnâ, signé Musa al-Safvati al-Qarimi al-Jazir et daté 1297 H. / 1879. Manuscrit sur papier de vingt-neuf folios en turc de quinze lignes de texte naskhî sur deux colonnes par page à l'encre noire. Titres des différents noms à l'encre rouge dans une graphie naskhî plus importante, inscrits dans des bandeaux dorés. Le frontispice présente le titre inscrit dans une arcature formée de demi-palmettes dorée. Le colophon est achevé en triangle donnant: « A été écrit par l'humble, le pauvre en son Seigneur Musa al-Saf'vati al-Qarimi al-Jazir, parmi les élèves de al-Seyyed Hafez Mohammad Najib, le 7 du mois de Chaban de l'année 1297 H. / 1879». Reliure à rabat en cuir rouge, d'un panneau en croisillon doré et estampé. Dim.: 19 x 12.5 cm État: pages déreliées et accidents sur la reliure An Ottoman religious manuscript about the different names of God, Sharh Asmâ al-Hosnâ, signed Musa al-Safvati al-Qarimi al-Jazir and dated 1297H. / 1879

Auktionsarchiv: Los-Nr. 41
03.06.2015
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 41
03.06.2015
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720