Manuscrit religieux ottoman, KITÂB AL-SHIFÂ' BI-TA'RIF HUQUQ AL-MUSTAFÂ D'AL-QADÎ 'IYÂD, signé 'Abd al-Mudhnib Mustafa Sipâhî et daté 1173 H./1753. Manuscrit sur papier de 228 feuillets de 27 lignes de texte par page à l'encre noire et rehauts rouges. Frontispice en unwân à décor aux deux ors et polychromie de rinceaux de demi-palmettes à redans et de fleurs épanouies, dans des volutes en nuages tchi. Titre en lettre noire. Le colophon sans décor porte la signature de 'Abd al-Mudhnib Mustafa Sipâhî, élève de 'Alî dit Kitâbî, et la date de 1173 H./1753. Reliure en cuir brun à rabat, à décor estampé doré d'une mandorle polylobée et pendentifs, ornés de rinceaux fleuris. Turquie, daté 1753. H_19 cm L_12 cm L'auteur de l'ouvrage est le célèbre cadi de Ceuta, 'Iyâd Ibn Mûsâ Ibn Iyâd Ibn Ammâr al-Yashûbi al-Sabti mort en 1149. Cet ouvrage est l'un des plus utilisés et commenté parmi les livres traitant de la vie de Muhammad, ses qualités et ses prodiges qui y sont décrits en détail. Son succès fut tel que la piété populaire conféra à ses copies des vertus talismaniques.