Auktionsarchiv: Los-Nr. 110

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.255 $ - 3.383 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 110

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.255 $ - 3.383 $
Zuschlagspreis:

Manuscrit religieux, Iran qâjâr, daté 1257 H / 1841 Manuscrit sur papier de 275 folios de 27 lignes de texte nasta’liq réparti sur quatre colonnes, à l›encre noire. Les versets coraniques cités sont inscrits dans de petits panneaux à l›encre fuchsia. Manuscrit richement enluminé en polychromie et à l’or de quatre frontispices en unwân composés d’un petit cartouche doré inscrit dans un bandeau aux écoinçons garnis de demi-palmettes, surmonté d’un large arc polylobé en flammèche et orné de rinceaux de palmettes enroulés. Double frontispice enluminé à l’or et en polychromie à l’ouverture, composé de deux panneaux inscrits de deux colonnes de texte, encadrés de rinceaux et bandeaux aux cartouches dorés. Dans les marges, rinceaux de palmes formant des fleurons. Reliure à rabat en cuir brun estampé et doré d’une mandorle et écoinçons polylobés garnis de rinceaux fleuris. 23,5 x 13,2 cm État : quelques folios légèrement tronqués à l’angle inférieur. A dated Qajar religious manuscript, Iran

Auktionsarchiv: Los-Nr. 110
07.07.2020
La Maison de Vente Ader
Vente publique régulée - Salle Favart - 3 rue Favart - 75002 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 110
07.07.2020
La Maison de Vente Ader