Auktionsarchiv: Los-Nr. 257

MANUSCRIT RELIGIEUX ALAOUITE, Kitâb

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
3.500 €
ca. 5.035 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 257

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
3.500 €
ca. 5.035 $

MANUSCRIT RELIGIEUX ALAOUITE, Kitâb al-shifâ' bi-ta'rif huqaq al-mustafâ du Qadî 'Iyâd. Manuscrit carré sur papier de 233 feuillets à tranche dorée en écriture maghribi de 15 lignes par page. Double frontispice enluminé à l'or et polychromie organisé autour d'un médaillon central recticurviligne inscrit à l'or sur fond alternativement bleu et vert à motifs végétaux, encadré de deux bandeaux également inscrits à l'or. L'ensemble est cerné d'un ruban continu blanc qui s'étire pour donner naissance à des cartouches au décor de palmettes, fleurons et petites fleurs disposés de manière symétrique formant un encadrement, dont les marges sont ornées de médaillons circulaires à remplissage de palmettes bifides et trifides. Texte à l'encre noire à rehauts bleus, rouges et verts, et titres à l'or. Le colophon en unwân à médaillon marginal en or et polychromie indique qu'il s'agit du premier volume du Kitâb al-shifâ'. Sur le recto du frontispice, un tampon donnant " Husayn b. al-'Arabî zZarûq "et des annotations indiquent les propriétaires successifs du manuscrit. Reliure en cuir rouge à rabat, à décor estampé doré et peint d'un panneau central au décor géométrique de polygones étoilés. Les marges sont agrémentées d'un réseau de motifs recticurvilignes et les plats intérieurs présentent un médaillon central en étoile à huit branches à remplissage de rosettes. Sur la tranche, une inscription effacée peinte à l'or indique qu'il s'agit du premier volume. Maroc, art alaouite, XVIII-XIXe siècle. 14,9 x 14,9 cm (petites taches et coulure sur un folio). L'auteur est le célèbre qadî et traditionniste de Ceuta 'Iyâd b. Mûsâ mort en 1149 dont le recueil de traditions a connu un franc succès dans l'ensemble du monde musulman. Pour des manuscrits similaires, voir les copies de ce même ouvrage conservées à la bibliothèque al-Hassania au Maroc sous le numéro d'inventaire 730 et 994, cf. Mohamed Sijelmassi, Enluminures des manuscrits royaux au Maroc, Paris 1987, p. 60 et p. 64-65. Provenance : collection blésoise. Prix : 3 500

Auktionsarchiv: Los-Nr. 257
27.06.2011
Rouillac Hôtel des Ventes
Route de Blois
2 rue Albert Einstein
41100 VENDÔME
rouillac@rouillac.com
+33 (0)2 5480 2424
+33 (0)2 5477 6110

Auktionsarchiv: Los-Nr. 257
27.06.2011
Rouillac Hôtel des Ventes
Route de Blois
2 rue Albert Einstein
41100 VENDÔME
rouillac@rouillac.com
+33 (0)2 5480 2424
+33 (0)2 5477 6110