Auktionsarchiv: Los-Nr. 159

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.363 $ - 2.045 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 159

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.363 $ - 2.045 $
Zuschlagspreis:

[MANUSCRIT]. recueil de remèdes médicaux, textes historiques et héraldiques, etc. S.l., XVIIe siècle. - Manuscrit in-4 de 280 pp. Vélin souple, dos lisse (reliure de l'époque). important recueil manuscrit composé au XViie siècle, divisé en deux parties débutant chacune à une extrémité du volume, soit tête-bêche. La première est la plus ancienne; elle débute par diverses notes dont l'une mentionne le nom du propriétaire du document. Elle indique le nom difficile à déchiffrer de "Nicolao La Ma?" et la date de 1637. Une autre date plus bas et d'une autre main, donne l'année 1666. au verso de ce même feuillet figure la recette d'un Onguent de Mr Castaing de Bourdeaux. Les 22 pages suivantes proposent un texte en latin non identifié, écrit de la main du premier propriétaire. Suit un texte de pyrotechnie tiré "du livre de Mr du Breuil (?) à Perpignan le 9 janvier 1645", intitulé Feus dartifice pour la Guerre proposant les compositions pour faire toutes sortes de balles à feu, pour "emplir les lances à feu", pour les grenades à main, etc. Ce texte est illustré d'un dessin et de quatre figures géométriques. Le texte suivant donne sur 28 pages la chronologie de la guerre de Flandres. il se termine par cette curieuse note d'une autre main: "Encore un autre ayeul de ma femme dont j'ai conservé ce manuscrit, qui tout grave qu'il était s'amusait à copier des sottises. Que ceux des miens qui les liront sans doute aprés avoir lu mes manuscrits ne m'en blament pas tant !". À la suite figurent sept intéressantes copies de lettres adressées au surintendant FOUQUET, suivies d'un anagramme de Mr Fouquet et de la "Coppie de la lettre que sa majesté tres chrestiene a escrite au roy Catholiques des Espagnes pour demander en mariage la serenissime infante, par M. Le Mareschal de Gramont porteur d'icelle dattée du 21 septembre 1659". Le recueil se poursuit par un texte sur les mahométans (2 pages 1/2), un autre "pour scavoir le point en la carte marine, afin de conoitre le lieu ou se trouvent les marins" (3 pages), une copie d'un texte latin (8 pages), et par deux traités d'héraldiques occupant les 75 dernières pages. Le premier, précédé des lois du Tournoi, est une adaptation personnelle de l'ouvrage de Jean Le royer, sieur de Prade (1624-1685), paru pour la première fois en 1650 sous le titre Le Trophée d'armes héraldiques. Le second est une copie d'une partie de l'Abrégé méthodique des principes de la science héraldique, par Jean Claude Favre, seigneur des Charmettes dont la première édition parut à Chambéry en 1647. Ces deux traités sont illustrés de très nombreux dessins de blasons. La seconde partie, placée à l'envers en fin de volume, se compose de 125 pages. On y trouve sur la seconde page un texte sur la manière d'Enluminer les Cartes géographiques. Les 123 pages restantes sont consacrées à la copie de remèdes médicaux sous le titre Receptes singulieres pour plusieurs sortes de Maladies. On y trouve plusieurs centaines de recettes pour guérir tous les maux tels que le mal des yeux, les rhumatismes, les sciatiques, les plaies, les hémorroïdes, les fièvres, la goutte, etc. Y figure également une recette pour "guérir et remetre un cheval morfondu et poulsif". Le recueil est enrichi de 5 autres manuscrits anciens en feuilles portant notamment sur les vertus des cornes, un remède contre la pleurésie, les tables rudolphines, etc., ainsi que d'un imprimé de la fin du XViiie siècle sur l'eau minérale antiputride et scorbutique de Beaufort. Vélin sali et plissé

Auktionsarchiv: Los-Nr. 159
15.10.2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 159
15.10.2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720