Auktionsarchiv: Los-Nr. 104

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 104

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

[MANUSCRIT]. Recueil de pensées, d'anecdotes, de singularités et de pièces fugitives non imprimées. Le tout arrangé par ordre de matière et par ordre alphabétique. S.l.n.d. [vers 1767]. 16 volumes in-4, veau marbré, dos orné, pièces de titre rouge et de tomaison havane, coupes ornées, tranches rouges (Reliure de l'époque). Monumental recueil manuscrit, compilant d'innombrables citations extraites de sources diverses sur de très nombreux sujets, classés par ordre alphabétique, d'Amour à Zèle. Le manuscrit forme seize forts volumes in-4 de plus de 600 pages chacun, copiés avec beaucoup de soin et un véritable souci d'organisation. Le premier tome contient un index général et chaque tome une table particulière. Séduisant ensemble, en belle condition et très décoratif. Quelques accidents et restaurations aux coiffes.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 104
04.03.2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 104
04.03.2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930