Auktionsarchiv: Los-Nr. 96

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.216 $ - 3.324 $
Zuschlagspreis:
2.304 €
ca. 2.552 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 96

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.216 $ - 3.324 $
Zuschlagspreis:
2.304 €
ca. 2.552 $

Manuscrit poétique, probablement le Diwan-e Sheykh de ‘Attar, Iran qâjâr, probablement illustré dans le Deccan, XIXe siècle Manuscrit incomplet de 15 lignes de texte par page sur deux colonnes en persan en écriture nasta’liq à l’encre noire, quelques lignes inscrites à l’oblique. Frontispice richement enluminé à l’or et en polychromie en double page avec titre inscrit dans un cartouche doré surmonté de lambrequins polylobés à l’or et en polychromie, texte en réserve en lettres d’or sur semis de fleurettes et marges à décor de médaillons polylobés dorés garnis de tiges florales. Titres des sections enluminés à l’encre blanche sur un cartouche doré ou aux encres polychromes et encadrés de décors floraux dorés. 5 miniatures probablement du Deccan à l’or et en polychromie à décors de paysages et architectures illustrent le texte. Quelques inscriptions et un médaillon enluminé marginaux. Titre donné en première page dans une note ajoutée. Reliure qâjâr en papier mâché peint et laqué d’une composition florale sur les plats, de narcisses sur fond rouge sur les contre plats. 21,3 x 12,7 cm État : restaurations, pages remontées, mouillures, deux pages d’un autre manuscrit insérées au cœur de l’ouvrage, reliure remontée avec craquelures et vernis blanchi par endroits. A Qajar poetic manuscript, probably Diwan-e Sheykh of ‘Attar, Qajar Iran, probably illustrated in Deccan, 19th century Fareeduddin ‘Attar Nashapuri (1145-1221) était un poète mystique persan. Son Diwan-e Sheykh est un recueil de poèmes sur des thèmes mystiques, éthiques et moraux.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 96
03.12.2019
La Maison de Vente Ader
Salle 14 - Hôtel Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 96
03.12.2019
La Maison de Vente Ader