MANUSCRIT POÉTIQUE PERSAN, DIWAN DE HÂFEZ Manuscrit sur papier de 204 feuillets en écriture nasta'liq à l'encre noire, de 14 lignes de texte par page disposées en deux colonnes. Double frontispice en unwân en pleine page richement enluminé en polychromie et or d'arcatures polylobées, et motifs formés de demi-palmettes recourbées. Le texte est en réserve sur fond de nuages dorés. Des rinceaux de fleurettes et demi-palmettes rehaussent les fonds or et bleu. Texte à fond moucheté d'or avec ligne centrale enluminée de frises de lotus en polychromie et carrés dorés ornés de fleurs avec bordure bleue à points blancs. Le manuscrit est agrémenté de 24 miniatures polychromes mettant notamment en scène le poète Hâfez dispensant son savoir auprès des princes. Reliure en cuir marron estampé d'un médaillon central en mandorle et d'écoinçons polylobés à fond de rinceaux fleuris. (Mouillures, déchirures, quelques pages déreliées et consolidations; la dernière page abîmée). Cachemire, XIXesiècle. A 19TH CENTURY KASHMIRI MANUSCRIPT, DIWAN OF HAFEZ WITH24 MINIATURES. DIM. 13,3 X 10 CM (5 1/4 X 3 /15/16 IN.) 800-1,200