Manuscrit poétique, Diwan de Hafez, Iran qâjâr, portant la date de 1235 H / 1819 et une signature. Manuscrit incomplet sur papier de 12 lignes de texte par page sur deux colonnes, en persan, en calligraphie nasta'liq, à l'encre noire. Plusieurs pages en papier coloré. Un colophon sur un folio détaché donnant la date de 1235 H / 1819 et signé Ibn ‘Ubayd Allah Mustafa ibn [?]. Une page portant de nombreux cachets. Reliure en cuir brun foncé. (Etat: reliure craquelée, pages noircies, nombreux folios fragmentaires et fragments volants, restaurations au ruban adhésif). Dimensions reliure: 21,2 x 13 cm