Auktionspreisarchiv

Auktion: ART DE L'ISLAM ET DE L'INDE
wurde versteigert am: 15. November 2017
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Archiv
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
ca. 1.178 $ - 1.414 $
Zuschlagspreis:  1.500 €
ca. 1.767 $
Los-Nr. 118, Aufrufe: 38

Manuscrit poétique, Diwân de Hafez, Iran qâjâr, commandité, signé et daté 1221H. /1806 Manuscrit poétique complet en persan, en deux parties de dix-sept, seize et douze lignes par page à l’encre noire et rehauts rouges en écriture shekasté nasta’liq sur deux colonnes. La fin de chaque ghazal est disposée dans des cartouches. Titre inscrit à l’encre rouge en réserve sur fond doré dans un bandeau aux écoinçons fleuris. Texte enluminé de deux frontispices en unwân, à arcatures polylobées à rinceaux fleuris polychromes sur fond bleu et doré. Le colophon est inscrit sur les deux derniers folios, dans deux losanges encadrés par deux cartouches, donnant le nom du copiste, celui du manuscrit, du commanditaire et la date : « Achevé le 19 du mois de Rajab al-Morajab de l’année 1221H. / 1806, Koliyat Khawjaeh Shams al-Din Mohammad al-Hafez al-Chirazi , pour Ali Asqar Tajer Isfahani connu sous le nom de Monajjem, par Ibn Mohammad Sadeq Mohammad Rafi Chirazi, à Ispahan ». La page de garde porte le cachet de l’ancien possesseur « je confie mon sort à Allah, du pauvre pécheur (Khosrawani) ». Reliure en papier mâché peint et laqué en polychromie à rehauts d’or : plats extérieurs à décor de bouquet : roses et aubépines à fond brun, et à l’intérieur, tige de narcisse sur fond rouge. En bas à droite, signature de l’artiste à l’encre rouge : « Mirza Mohammad ». Dim. reliure : 20 x 13,5 cm État : déchirures sur quelques pages, salissures, éclats, manques et craquelures sur les plats de reliure, dos usé. A poetic manuscript, Diwân of Hafez, Qâjâr Iran, commissioned, signed and dated 1221H. /1806.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: La Maison de Vente Ader
Titel: ART DE L'ISLAM ET DE L'INDE
Auktionsdatum: 15.11.2017
Adresse: La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected] · +33 (0)1 53407710 · +33 (0)1 53407720