Auktionsarchiv: Los-Nr. 268

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
12.000 €
ca. 15.556 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 268

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
12.000 €
ca. 15.556 $

MANUSCRIT PHYSIOCRATE. — Pierre-Paul LE MERCIER DE LA RIVIÈRE. Mémoire pour Monseigneur le duc de Choiseul. [Paris, 1764]. Manuscrit in-folio de 76 pp. couvertes d'une écriture moyenne et lisible, à raison d'environ 45 lignes par page, avec de nombreuses notes en marge de la même main, cousu. EXCEPTIONNEL MANUSCRIT INÉDIT DU PHYSIOCRATE LE MERCIER DE LA RIVIÈRE. L'original est conservé aux Archives Nationales (col. E. 276, pièce n° 43) ; le nôtre est une copie de l'époque. Nous n'en avons pas trouvé d'autres exemplaires. Pierre-Paul Le Mercier de La Rivière (1719-1801), issu d'une famille de financiers, est l'un des physiocrates les plus connus de la seconde moitié du XVIIIe siècle, auteur de L'Ordre naturel et essentiel des sociétés politiques (1767), dans lequel ce disciple de Quesnay affirme que la propriété foncière garantie par les lois est la base de la société. D'abord conseiller au Parlement de Paris à partir de 1747, Le Mercier de La Rivière est nommé Intendant des Petites Antilles dix ans plus tard. Remarqué grâce à son esprit ironique et son travail parlementaire, il bénéficiait également de la bienveillance de la marquise de Pompadour et de ses proches — parmi lesquels, Quesnay, son médecin. Comme l'écrit Louis-Philippe May, son biographe, Le Mercier de La Rivière y trouva « l'occasion inespérée de révéler ses talents de financier [et] un sujet pour expérimenter la nouvelle science économique. La lutte quotidienne qu'un intendant devait soutenir avec les représentants divers des intérêts particuliers, la résistance qu'offre le Réel à l'application d'une doctrine, le contraindront d'ailleurs à assouplir la méthode et à renoncer parfois à des maximes qui s'avéraient inopérantes dans un intervalle de temps restreint et dans un milieu donné. » Ses théories physiocratiques ultérieures se fonderont sur cette connaissance pratique des réalités. Sa décision de retira le pouvoir de police aux colons suscita leur colère et ils obtinrent sa révocation, qu'il n'apprit qu'une fois rentré en France, après la mort de la marquise de Pompadour. Il entreprit alors d'écrire un mémoire pour justifier son action, avec le soutien de son ami Fénelon, qui en assura la diffusion. Le Mercier de La Rivière avait déjà rédigé un important Mémoire sur la Martinique en septembre 1762, à l'intention de Choiseul, dont le présent mémoire reprend les grandes lignes en y ajoutant une dimension de polémique. Il est sous-titré : Mémoire pour Monseigneur le duc de Choiseul, servant de réponses aux motifs de mon rappel, et à plusieurs de ses dernières dépêches qui ne me sont parvenues que pendant le cours de ma maladie. Le texte comporte trois objets principaux, suivis de trois autres considérations plus spécifiques : 1° Nécessité d'admettre à la Martinique un nombre quelconque de bâtiments anglais. 2° Parmi les marchandises que les Anglois ont aporté à la Martinique, il n'y a rien eû de superflu, et ces marchandises n'ont n'y fait, ni pû faire aucun préjudice à la vente de celle de France. 3° Justesse des mesures prises contre la contrebande. Impossibilité moralle qu'il s'en fit. Preuve qu'il ne s'en est pas fait dans le tems meme que les marchands publiaient qu'il s'en faisait le plus. — Du projet de commerce que j'avais envoyé à M. le duc de Choiseul, pour l'approuver ou le désapprouver. — Moyens particuliers que les marchands proposent contre nous. — Objets détachés. Rigoureux et précis, l'auteur ne cesse d'argumenter, prouvant par là-même sa maîtrise du sujet et ses compétences en matière d'administration. Le futur théoricien de l'économie est déjà en germe dans ces analyses, élevant l'expérience au niveau du précepte. « Chaque chose a une valeur essentielle, un prix nécessaire au dessous duquel elle ne peut être vendue sans perte pour le vendeur. Je veux bien admettre qu'en général le prix nécessaire de la morue française soit des deux tiers de celui du bœuf salé, mais toujours est-il vrai que ce ne sera qu'en supposant le commerce de ces deux denr

Auktionsarchiv: Los-Nr. 268
08.03.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 268
08.03.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930