Auktionsarchiv: Los-Nr. 36

Manuscrit/ [PERRONET Jean-Rodolphe

Schätzpreis
20.000 € - 25.000 €
ca. 25.345 $ - 31.681 $
Zuschlagspreis:
35.000 €
ca. 44.354 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 36

Schätzpreis
20.000 € - 25.000 €
ca. 25.345 $ - 31.681 $
Zuschlagspreis:
35.000 €
ca. 44.354 $

Manuscrit/ [PERRONET Jean-Rodolphe]. Desseins et profils relatifs au devis et détail estimatif des ouvrages à faire pour conduire à Paris une partie de l'eau des rivières de Ly vette et de la Bièvre 2° volume. Circa 1775. In folio; maroquin rouge de l'époque, triple filet doré en encadrement sur les plats. Dos à nerfs orné. Roulette sur les coupes, Dentelle intérieure. Perron en queue. En novembre 1762 le mathématicien Antoine DEPARCIEUX livrait à l'Académie Royale des sciences un mémoire dans lequel il examinait les rivières et les sources des environs de Paris afin d'en amener l'eau vers la capitale. Un second mémoire en novembre 1766, puis un troisième en 1767 se succédèrent, proposant le captage des eaux de l'Yvette que l'on aurait conduites, au moyen d'un canal maçonné, mais découvert, jusqu'à l'Observatoire. Cet apport quotidien de 40000 m3 d'eau aurait non seulement permis d'alimenter les fontaines et les maisons parisiennes mais aussi de nettoyer les rues et les égouts. Le projet fut approuvé par le roi mais son initiateur mourut en 1768. Peu après sa nomination au contrôle général des finances Etienne MAYNON d'INVAU, proposa au roi de terminer le projet Deparcieux; Jean Rodolphe PERRONET fut nommé en juillet 1769, secondé par Antoine de CHEZY, pour lever les plans topographiques des cours de l'Yvette et de la Bièvre entre Paris et Chevreuse, et établir le devis de l'ouvrage. Exceptionnel atlas manuscrit renfermant 66 planches de dessins très finement aquarellés à l'époque. Titre manuscrit: Desseins et Profils relatifs au devis... IIe volume. -1. Profil du canal ou aqueduc de l'Yvette depuis St Remy jusqu'à la montagne de Massy. 2. Profil du canal ou aqueduc souterrain de l'Yvette à la montagne de Massy. 3. Profil (...) depuis la montagne de Massy jusqu'à Paris. 4. Profil du canal ou aqueduc de Bièvre. 5. Coupe et élévation du déversoir de Coubertin (au trait, légendée à l'encre rouge). 6. Décharge de fond du déversoir de Coubertin. 7. Elévation du déversoir de Chevreuse. 8. Décharge de fond du Réservoir de Chevreuse. 9. Elévation du double empellement de la vanne de fond du réservoir de Chevreuse. 10. Détail de la Queue de l'empellement de la vanne... 11. Plan du bâtiment servant à loger l'inspecteur et le garde du canal. 12. Elévation du même bâtiment. 13. Coupe du même bâtiment. 14. Coupe sur la largeur et élévation latérale du même bâtiment. 15. Pont acqueduc à construire sur le ruisseau de Port Royal dans le vallon de Tourvoye. 16. Levée du réservoir de Bure, élévation du déversoir. 17. Décharge de fond du réservoir de Bure. 18 à 38 Ponçeaux et ponts acqueducs sur la rigole qui conduira l'eau du réservoir de Coubertin à celui de Chevreuse (Coupes, élévations, plans n°1 à 47). 39. Profil du vallon de Rungis près de Tourvoye. 40. Profil de deux arcades de l'aqueduc de Tourvoye, coupe. 41. Dessin en grand de la moitié de l'une des 25 arcades de l'aqueduc de Tourvoy, coupe. 42 à 49. Ponceaux, ponts acqueducs, égouts (n°50 à 69). 50 et 52. Ponçeaux sur le canal de la Bièvre. (n°70 à 77). 53. Ponçeau sur le canal de Bure (n°78 et 79) et entrée de l'eau du petit canal de Bure dans le siphon... (n°80). 54. Ponçeau sur le chemin d'Orsay à Gif et Pont à siphon sur la fausse rivière au dessus du parc de Mme REVOLTE. (n°81 et 82). 55. Pont à siphon...; Plan et profil de la jonction de la rigole de Bure avec celle de l'Yvette (n°83 et 84). 56. Repos du canal de l'Yvette. (n°85). 57. Filtre (n°86). 58. Plan général du château d'eau du canal de l'Yvette et de ses environs. 59. Vue générale de l'ensemble de l'ouvrage. - Un feuillet: Plans, coupes, élévations du château d'eau du canal de l'Yvette sur une échelle d'un pouce pour toise. 60. Plan du souterrain et réservoir. 61. Plan du Rez de Chaussée. 62. Porte d'entrée. 63. Elévation principale. 64. Elévation du côté du jardin. 65. Elévation latérale. 66. Coupe sur la ligne A.B. Plan général du canal projetté 1 double planche en noir et 3 planches repliées rehaussées à l'aquarelle.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 36
17.10.2014
Yann Le Mouel
7 rue de Provence
75009 Paris
contact@yannlemouel.com
+33 (0)1 4770 8636
+33 (0)1 4770 4326

Auktionsarchiv: Los-Nr. 36
17.10.2014
Yann Le Mouel
7 rue de Provence
75009 Paris
contact@yannlemouel.com
+33 (0)1 4770 8636
+33 (0)1 4770 4326